Генеральный директор АО «Алмалыкский ГМК» Александр Фарманов сообщил, что на  деятельности комбината в 2015 году сильно сказался мировой финансово-экономический кризис.

«Но его последствия ощущает не только наш комбинат,  предприятия металлургической отрасли всего мира, а все мировые производители. Из-за падения цен на мировом рынке в целом и, в частности, на нашу продукцию, мы не смогли по итогам прошлого года получить прибыль в том объеме, на который рассчитывали.  Но мы остались прибыльными. Для этого пришлось много работать над вопросом себестоимости продукции. Но, я считаю, комбинат справился с этим. К сожалению, кризис затянулся и рассчитывать на его скорое завершение не приходится. Но мы готовы к этому и продолжаем работать в направлении снижения себестоимости и дальнейшего увеличения объемов производства и ассортимента выпускаемой продукции», — цитирует пресс-служба комбината слова Фарманова.

По его словам, у них разработана Программа мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы по АО «Алмалыкский ГМК». «Она предусматривает реализацию инвестиционных проектов как по новому строительству, так и по модернизации и реконструкции имеющихся производств. Ушедший год был плодотворным, несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться коллективу АГМК. В 2015 году запущен в производство новый сернокислотный цех, закончили техническое перевооружение кислородного блока. Идет к завершению реализация проекта «Реконструкция отделений дробления и измельчения медной обогатительной фабрики», что позволит дополнительно перерабатывать около 7 млн. тонн руды в год. Это солидный и серьезный объект, который в перспективе даст экономию энергетических и людских ресурсов, увеличит извлечение, повысит качество конечной продукции. Это, я считаю, серьезный шаг, который мы сделали. Еще одним немаловажным аспектом нашей деятельности является повышение экспортного потенциала, что также имело свое развитие в 2015-м. В прошлом году мы увеличили реализацию на экспорт катанки, то есть не просто катодной меди, а уже продукции с добавленной стоимостью. Вышли на мировой рынок с медными трубами, и работа в этом направлении продолжается и будет продолжена. Совершенно новая продукция, с которой мы вышли на экспорт, — это медная проволока.

В 2015 году  мы уже выпустили и реализовали за пределами страны более 1000 тонн. В наступившем году планируем минимум в 2-2,5 раза увеличить эту цифру. Хорошо работает и одно из самых молодых подразделений комбината — цементный завод, который запустили в 2014 году. В прошлом году часть цемента также была реализована на экспорт. Подводя итог деятельности подразделений АГМК, могу сказать, что в целом, несмотря на все трудности, комбинат отработал стабильно и создал задел для стабильной работы в дальнейшем. Это самое главное», — резюмировал руководитель одного из флагманов промышленности Узбекистана.

Источник: www.12news.uz.

Comments are now closed for this entry

Курс доллара США в Узбекистане.

Доллар Уз

Свежая информация о курсах доллара США (USD), рубля (RUB), евро (EURO) в Узбекистане.

Мы рады приветствовать вас на сайте, на котором легко узнать курс доллара (dollar kursi) в Узбекистане. Здесь представлена актуальная информация о курсах обмена валюты, сайт доступен на всех платформах, быстро загружается даже при медленном соединении. Курс рубля в Узбекистане отображен в удобном и доступном виде. Никакой лишней рекламы, отвлекающей пользователя. На сайте присутствует возможность оставлять комментарии, оценивать мнение комментаторов.

Влияние курса валют в Узбекистане на стабильность жизни.

Сегодня сложно найти человека, который был бы равнодушен к курсам валют. В условиях нестабильной экономической атмосферы в мире, необходимо следить за курсами, чтобы быстро реагировать, продавать или покупать валюту.

Каждый житель нашей страны осознает, насколько важную роль играет курс доллара в Ташкенте. Сегодня граждане видят прямую зависимость между курсом доллара, рубля и ценами. Котировки валют напрямую влияют на уровень благосостояния. Вот почему важно всегда быть в курсе изменений.

Найти правдивый показатель курса рубля и доллар уз в Ташкенте.

Найти правильно указанный курс рубля в Ташкенте не всегда просто. На нашем сайте dollar-uz net представлена самая последняя информация о курсе рубля. Заходя на наш сайт, очень удобно отслеживать динамику курсов. На сайте в аккуратной таблице размещены данные котировок для всей страны.

Простота.

Простота использования и удобство нашего сайта помогут вам легко отслеживать колебания курсов валют в Узбекистане. Воспользуйтесь расположенной на сайте таблицей и подберите оптимальный для вас обмен. Учитывая постоянно скачущие курсы, не всегда можно вовремя среагировать на ситуацию, и запастись нужной валютой или избавиться от обесценивающейся.

Экономическая грамотность.

Главный залог благосостояния. Особенно, когда в семье есть значительные сбережения. При несерьезном отношении к своим сбережениям, можно лишиться благосостояния за считанные дни, и потом нервно «кусать локти». Кроме того, многие люди используют возможность заработать на движении курсов. С нашим сайтом это просто!