Ожидается, что к 2030 году ВВП Узбекистана достигнет 160 миллиардов долларов. Об этом сообщил вице-премьер, министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кочкаров на круглом столе по государственно-частному партнерству 20 мая, пишет «Газета.uz».

«Почему мы рассматриваем государственно-частное партнерство как один из факторов ускорения экономических реформ и роста в Узбекистане? Потому что узбекской экономике нужен капитал, особенно частные инвестиции, для увеличения ВВП до 100 миллиардов долларов [в 2026 году] и другие цели требуют частных инвестиций», — сказал он.

С момента создания в конце 2018 года Агентства по развитию государственно-частного партнерства при Министерстве финансов Узбекистан заключил соглашения о государственно-частном партнерстве на сумму 10 миллиардов долларов США. По словам вице-премьера, в 2022-2026 годах планируется увеличить этот показатель до 14 миллиардов долларов.

По словам Джамшида Кочкарова, Узбекистан может конкурировать с другими странами в привлечении инвестиций.

«За последние пять лет президентства у нас был небольшой, но очень хороший опыт работы. Но мы реализовали много реформ, которые откладывались и не проводились в течение последних 20 и более лет. Вы знаете, многие наши партнеры не ожидали таких высоких темпов реформ», — сказал он.

По его словам, идею ПРМ выдвинул президент Шавкат Мирзиёев, и Турция поручила изучить опыт Турции в этой сфере, так как ищет дополнительные источники и каналы для частных инвестиций.

«Мы начинали очень просто, но у нас хватило мечты и сил, чтобы сдвинуть весь проект ГЧП. В настоящее время немногие страны могут сказать, что у них много проектов ГЧП. Например, в сфере энергетики, в сфере ЖКХ, а также в других сферах, включая образование и здравоохранение, мы планируем [реализовать проекты]», — сказал он.

Джамшид Кочкаров также озвучил прогноз развития страны до 2030 года.

«По нашим прогнозам, к 2030 году население Узбекистана достигнет 40 миллионов человек, а валовой внутренний продукт достигнет 160 миллиардов долларов. Ожидается, что это составит 4000 долларов ВВП на душу населения. Наши партнеры в международных финансовых институтах сказали, что это очень большая цель. Да, мы это понимаем. Но мы верим, что под руководством главы нашего государства мы добьемся этой цели», — сказал он.

В 2021 году ВВП Узбекистана составил 734,6 трлн сумов. По среднему курсу в долларах США номинальный ВВП достиг 69,23 млрд долларов. ВВП на душу населения вырос до 1983 долларов.

В 2022-2023 годах планируется провести ряд тендеров по привлечению частных компаний для реализации крупных проектов в сотрудничестве с государством. Перечень этих проектов был утвержден Президентом Шавкатом Мирзиёевым 8 апреля.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Курс доллара США в Узбекистане.

Доллар Уз

Свежая информация о курсах доллара США (USD), рубля (RUB), евро (EURO) в Узбекистане.

Мы рады приветствовать вас на сайте, на котором легко узнать курс доллара (dollar kursi) в Узбекистане. Здесь представлена актуальная информация о курсах обмена валюты, сайт доступен на всех платформах, быстро загружается даже при медленном соединении. Курс рубля в Узбекистане отображен в удобном и доступном виде. Никакой лишней рекламы, отвлекающей пользователя. На сайте присутствует возможность оставлять комментарии, оценивать мнение комментаторов.

Влияние курса валют в Узбекистане на стабильность жизни.

Сегодня сложно найти человека, который был бы равнодушен к курсам валют. В условиях нестабильной экономической атмосферы в мире, необходимо следить за курсами, чтобы быстро реагировать, продавать или покупать валюту.

Каждый житель нашей страны осознает, насколько важную роль играет курс доллара в Ташкенте. Сегодня граждане видят прямую зависимость между курсом доллара, рубля и ценами. Котировки валют напрямую влияют на уровень благосостояния. Вот почему важно всегда быть в курсе изменений.

Найти правдивый показатель курса рубля и доллар уз в Ташкенте.

Найти правильно указанный курс рубля в Ташкенте не всегда просто. На нашем сайте dollar-uz net представлена самая последняя информация о курсе рубля. Заходя на наш сайт, очень удобно отслеживать динамику курсов. На сайте в аккуратной таблице размещены данные котировок для всей страны.

Простота.

Простота использования и удобство нашего сайта помогут вам легко отслеживать колебания курсов валют в Узбекистане. Воспользуйтесь расположенной на сайте таблицей и подберите оптимальный для вас обмен. Учитывая постоянно скачущие курсы, не всегда можно вовремя среагировать на ситуацию, и запастись нужной валютой или избавиться от обесценивающейся.

Экономическая грамотность.

Главный залог благосостояния. Особенно, когда в семье есть значительные сбережения. При несерьезном отношении к своим сбережениям, можно лишиться благосостояния за считанные дни, и потом нервно «кусать локти». Кроме того, многие люди используют возможность заработать на движении курсов. С нашим сайтом это просто!